Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Benso Andrea

Tel: +390116709594
Email: andrea.benso@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previo contatto con email

Bertolino Luca

Tel: 0116708229
Email: luca.bertolino@unito.it
Skype: Chiama luca.bertolino
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì, ore 9.30-11.30, in presenza (Palazzo Nuovo, piano 2°, stanza 20), salvo diversa comunicazione negli avvisi on line, da consultare sempre.
A partire dal 1° luglio 2022 il ricevimento avverrà su appuntamento, da concordare via posta elettronica.
Foto

Borrè Alda

Tel: 0116933391
Email: a.borre@libero.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via email
Foto

Caire Maria

Email: maria.caire@unito.it
Skype: Chiama maria.caire
Indirizzo: Via Trento 13, Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

D'elicio Riccardo

Tel: 011-388.307
Email: riccardo.delicio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Cus Torino
via Paolo Braccini 1 - Torino

Foto

Erba Alessandro

Tel: 011 6707562
Email: alessandro.erba@unito.it
Indirizzo: Personal Webpage at: https://alessandroerbaphd.wordpress.com/

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Farinella Alessia

Email: alessia.farinella@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via mail, eventualmente prima dell'orario di lezione.
Foto

Fava Franco Alessandro

Email: franco.fava@unito.it
Indirizzo: Per contatti: franco.fava@unito.it

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni oppure tramite appuntamento, concordato con lo studente richiedente con invio di e-mail indirizzata al professore.
Foto

Formicola Donato

Email: donato.formicola@unito.it

Ricevimento studenti:
tramite appuntamento, il Martedì, il Giovedì

Frassinelli Stefano

Email: frasstef@me.com
Skype: Chiama stefanofrassinelli

Ricevimento studenti:
su appuntamento da richiedere via mail
Foto

Garbossa Diego

Tel: 011.6707745
Email: diego.garbossa@unito.it
Indirizzo: via Cherasco 15 Torino 10126 Dipartimento di Neuroscienze Neurochirurgia U Presidi Molinette-CTO A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino

Ricevimento studenti:
“Previo appuntamento richiesto all’indirizzo mail del docente”

Foto

Grasso Loredana

Tel: n/d
Email: loredana.grasso@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da concordare via e-mail: grasso_loredana@libero.it
Foto

Ivaldi Marco

Email: marco.ivaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è attivo per tutto il periodo di lezione.

Tesi, tirocini esterni, esami, corsi e altre informazioni di carattere universitario, lavorativo o personale:
I semestre martedì dalle 15:30 alle 16:30 in presenza nelle aule Suism 1 o 2 Edificio Ex Stampa - via Marenco: ingresso Via Chiabrera, 27 - Torino oppure su webex (inviare mail almeno il venerdì prima tramite casella di posta elettronica istituzionale.
II semestre lunedì dalle 14:00 alle 15:00 in presenza in aula Spallanzani: ingresso Via Carlo Alberto 10 - Torino oppure su webex (inviare mail almeno il venerdì prima tramite casella di posta elettronica istituzionale).

Modalità di accesso webex, previo appuntamento via mail:
Andare su questa pagina: https://unito.webex.com/meet/marco.ivaldi cliccare su Partecipa alla riunione ed inserire Nome e Cognome e mail istituzionale (la mail di unito) e cliccare su Avanti e successivamente su Accedi a Riunione a questo punto si è all'interno della videoconferenza.

È possibile anche partecipare via telefono effettuando una chiamata al numero 0230410440 e digitando il codice di accesso 840 455 211 # (17 #). La chiamata viene tariffata come una normale chiamata verso fisso nazionale.

Durante le sessioni esami giorno ed orario di ricevimento sarà su appuntamento nei giorni in cui vi è un appello calendarizzato.

Durante le vacanze non verrà effettuato il ricevimento.

Infine durante la sessione di tesi giorno ed orario di ricevimento potrebbero subire variazioni.

Foto

Lanfranco Fabio

Tel: 011.19101404
Email: fabio.lanfranco@unito.it
Indirizzo: Struttura Complessa a Direzione Universitaria Endocrinologia, Andrologia e Metabolismo Humanitas Gradenigo Dipartimento di Scienze Mediche Corso Regina Margherita 10 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico / email
Foto

Mognetti Barbara

Tel: 0116704518
Email: barbara.mognetti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13, 10123 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
previo appuntamento
Foto

Mosso Cristina O.

Tel: +39 011 6702053
Email: cristina.mosso@unito.it
Skype: Chiama cristina_mosso
Indirizzo: via G. Verdi, 10 10124 TORINO

Ricevimento studenti:

La prof.ssa Mosso riceve gli studenti su appuntamento, generalmente  il mercoledì dalle 11.00 alle 13.00. In linea con le disposizioni ministeriali per il contenimento del diffondersi del virus COVID-19 il ricevimento  avverrà in modalità online. Potrete contattare la docente su skype all'indirizzo cristina_mosso, previo appuntamento.
Foto

Muccioli Giampiero

Tel: 0116706233
Email: giampiero.muccioli@unito.it
Indirizzo: Via Pietro Giuria 13, 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Muratori Luisa

Email: luisa.muratori@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche, Regione Gonzole 10 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Perino Simona

Tel: 0116703944
Email: simona.perino@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si effettua on line. Per richiedere un orario di ricevimento inviare una mail online indicando il motivo della richiesta. Si segnala che, al momento, il docente, impegnato nell'attività di Delegato del Rettore per la Comunicazione, segue un numero limitato di tesi (v. sezione "Ricerca" in questa stessa pagina).
Foto

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)
Foto

Rainoldi Alberto

Email: alberto.rainoldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento in Piazza Bernini 12, presso il Centro Ricerche, Palazzina a sinistra del Centro Medico, secondo piano

Sansalvadore Fabio

Email: fabio.sansalvadore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni oppure su appuntamento tramite mail fabio.sansalvadore@unito.it